В Казани увековечат память чернобыльцев
24 апреля 2008 года

Об этом сообщил президент татарстанской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Александр Барсков.

По его словам, еще в 2004 году в Татарстане был объявлен конкурс на лучший эскизный проект мемориального комплекса, на который поступило 15 работ. Конкурс выиграл внук выдающегося композитора Салиха Сайдашева Камиль Сайдашев. Он и стал архитектором проекта.

В ноябре прошлого года был заложен фундамент комплекса, а в марте 2008 года строители приступили непосредственно к работам по его возведению. Уже сегодня жители Ново-Савиновского района Казани смогли увидеть мемориальный комплекс в сквере на пересечении проспектов Ямашева и Амирхана.

Александр Барсков сообщил также, что в мемориальный комплекс входит доска, на которой выгравированы имена около 3,7 тысячи татарстанцев-участников ликвидации последствий катастрофы. Также на памятнике изображена искореженная взрывом звезда, из которой исходят три луча, символизирующие радиоактивное излучение. На них стекает капля крови, которая гасит пожар от взрыва.

Президент «Союза «Чернобыль» отметил, что к 22-й годовщине катастрофы планируется облагородить сквер, а также установить ночную подсветку мемориального комплекса.

Комплекс возведен на средства, выделенные мэрией Казани. Всего, по словам Александра Барскова, на строительство мемориального комплекса направлено около 4 миллионов рублей.

ИА «Татар-информ», Кристина Иванова